首页 > 题库 > 甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于

甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于

点赞 分享
甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于

微信扫码分享

题目:(单选试题)

甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:甲:乙和丙的获奖总数为5;乙:丙和丁的获奖总数为5;丙:丁和甲的获奖总数为5:丁:甲和乙的获奖总数为4。后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:


A、

2、3、2、3

B、

2、4、1、3

C、

2、2、2、4

D、

2、2、3、3


正确答案:C
解析:

第一步:分析题干:
题干推理规则为:
①甲:乙+丙=5
②乙:丙+丁=5
③丙:丁+甲=5
④丁:甲+乙=4
⑤获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话

第二步:分析选项
A选项:代入①可得:乙+丙=5,则①为真,即甲说的话为真。但A选项中甲为2,则与⑤矛盾,不符合题干要求,排除。

B选项:代入①可得:乙+丙=5,则①为真,即甲说的话为真。但B选项中甲为2,则与⑤矛盾,不符合题干要求,排除。

C选项:代入①可得:乙+丙=4,则①为假,即甲说的话为假。甲为2,结合⑤可知真假性一致;代入②可得:丙+丁=6,则②为假,即乙说的话为假。乙为2,结合⑤可知真假性一致;代入③可得:丁+甲=6,则③为假,即丙说的话为假。丙为2,结合⑤可知真假性一致;代入④可得:甲+乙=4,则④为真,即丁说的话为真。丁为4,结合⑤可知真假性一致。C选项符合题干要求,当选。

D选项:代入①可得:乙+丙=5,则①为真,即甲说的话为真。但D选项中甲为2,则与⑤矛盾,不符合题干要求,排除。

故本题选C。
【2022-四川上-085】

221381
领取福利

微信扫码领取福利

甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于

微信扫码分享