题目:[多选] A公司为2×11年新成立的公司,2×11年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2×12年实现
A . 2×11年末应确认递延所得税资产990万元 B . 2×12年转回递延所得税资产264万元 C . 2×12年末的递延所得税资产余额为550万元 D . 2×13年末当期应交所得税为0 正确答案:A,C,D 解析:2×11年末,A公司应确认的递延所得税资产=3000×33%=990(万元); 2×12年末,可税前补亏800万元,递延所得税资产余额为(3000-800)×25%=550(万元),应转回的递延所得税资产=990-550440(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=440万元; 2×13年末,可税前补亏1200万元,递延所得税资产余额为(3000-800-1200)×25%=250 (万元),应转回的递延所得税资产=550-250=300(万元),应交所得税为0,当期所得税费用=300万元。