首页 > 题库 > 甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒

甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒

点赞 分享
甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒

微信扫码分享

题目:(单选试题)

甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话:


A、

B、

C、

D、


正确答案:D
解析:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①非甲
②甲
③非丙
④乙

第二步:分析选项
①②为矛盾命题,必有一真一假。已知四人中有且仅有两人说了假话,那么③④也是一真一假。

假设③为真,那么④为假。此时驾驶员不是丙、不是乙,所以驾驶员是甲或丁,此时①②也是一真一假,满足题干条件。

假设③为假,那么④为真。此时丙是驾驶员,乙也是驾驶员,而驾驶员只能是一人,假设不成立,所以③一定为真。那么④一定为假,即丁一定说假话。

故本题选D。
【2019-甘肃-095】

221381
领取福利

微信扫码领取福利

甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒

微信扫码分享