首页 > 题库 > 在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中

点赞 分享
在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中

微信扫码分享

题目:(单选试题)

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中的牌是黑桃。”乙说:“我抽中的牌是红桃。”丙说:“我抽中的牌不是红桃。”丁说:“我抽中的牌是梅花。”已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。根据上述条件,下列说法正确的是:


A、

甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

B、

可以推知每个人抽取的扑克牌花色

C、

丙有可能抽中方块

D、

乙抽中的牌一定是红桃


正确答案:D
解析:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:甲黑桃
②乙:乙红桃
③丙:丙不是红桃
④丁:丁梅花

第二步:分析选项
乙与丙均提到了红桃,假设乙说的话为假,那么乙抽中的不是红桃,其余三句均为真话,可知丙抽中的不是红桃,甲抽中黑桃,丁抽中梅花,那么红桃没有被抽中,与4人抽取的扑克牌花色各不相同矛盾,因此假设不成立,乙说的话一定是真话,那么乙抽中的一定是红桃。

故本题选D。
【2017-深圳-040】

221381
领取福利

微信扫码领取福利

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中

微信扫码分享